Советская Армия БТ-2 Экспериментальный с Дополнительными Деревянными Ковриками by
ID:6968
Марка:Советская Армия
Модель:БТ-2 Экспериментальный с Дополнительными Деревянными Ковриками
ModelDescription:Для преодоления танками БТ-2 отдельных заболоченных участков местности или снежной целины в 1934 г. в мастерских НИИТ полигона РККА были разработаны и изготовлены специальные деревянные коврики. Опытный образец приспособления был изготовлен в единственном экземпляре.

Перед препятствием механик-водитель через тросовый привод сбрасывал подкидной брус с тросовым приводом под гусеницы танка. При прохождении танка через брус трос натягивался и разматывал коврики. Скорость движения танка по укладке составляла 4 — 5 км/ч.

В 1934 г. для танков БТ-2 также были разработаны дополнительные деревянные гусеницы. Они крепились с помощью скоб поверх металлической гусеничной ленты. Все эти приспособления прошли испытания, которые выявили их низкую надежность. Широкого распространения они не получили.

Для преодоления танками БТ-2 отдельных заболоченных участков местности или снежной целины в 1934 г. в мастерских НИИТ полигона РККА были разработаны и изготовлены специальные коврики (КБТ). Опытный образец приспособления был изготовлен в единственном экземпляре. При установке приспособления на танк стрельба из основного вооружения машины в переднем секторе была ограничена 40° — 50°. После применения приспособления и его сброса круговой обстрел восстанавливался. Наблюдение с места механика-водителя было ограничено из-за стоек и барабанов приспособления. Коврики перед установкой на машину наматывались на специальные барабаны, закрепленные на оси, которые аналогично фашинам, по наклонным доскам накатывались в вилки УКСТП командой из четырех — пяти человек. Укладка ковриков на грунт производилась без выхода экипажа из машины. Перед препятствием механик-водитель через тросовый привод сбрасывал подкидной брус с тросовым приводом под гусеницы танка. При прохождении танка через брус трос натягивался и разматывал коврики. Скорость движения танка по укладке составляла 4 — 5 км/ч. Движение танка осуществлялось только по прямой. После похождения 45-метрового препятствия барабаны при необходимости сбрасывались с танка или производилась укладка ковриков обратно на машину командой из двух человек за 30 минут. Масса приспособления составляла 500 кг. Дальнейшего развития приспособление не получило. Дополнительные деревянные гусеницы для танков БТ-2 были разработаны и изготовлены в мастерских НИБТ полигона в 1934 г. и предназначались для обеспечения возможности танкам БТ преодолевать болотистую местность с использованием подручных средств, которые могли быть изготовлены силами войсковых мастерских (изготовление дополнительной гусеницы требовало до З6 чел./час.).

Опытные образцы танков БТ-2 с установленными дополнительными гусеницами прошли полигонные испытания в 1934 — 1935 гг. Деревянные гусеницы одевались и закреплялись на основных гусеницах машины с помощью скоб. Время монтажа гусениц на танк силами экипажа составляло 60 минут. Скорость движения при преодолении препятствия составляла 5 км/ч, протяженность — до 4 км. Движение машины осуществлялось только по прямой, но допускало при необходимости поворот машины на угол не свыше 12°. Время укладки деревянных гусениц после преодоления препятствия не превышало 40 мин. За счет установки приспособления среднее давление на грунт снижалось с 0,585 до 0,350 кгс/см³, что обеспечивало возможность машине преодолевать болото глубиной 1,5 м и шириной 80 м. Болотоходные гусеницы для танков БТ (БГБТ) были разработаны и изготовлены в мастерских НИИТ полигона РККА в 1935 г. и предназначалась для преодоления линейными танками болотистой местности. Были изготовлены и прошли испытания опытные образцы гусениц. Болотоходные гусеницы устанавливались на серийный танк в непосредственной близости перед преодолеваемым препятствием, и представляли собой накладные траки, устанавливаемые сверху на траки стандартных гусениц танка. Монтаж приспособления осуществлялся командой из трех человек за 2,5 часа. Масса комплекта болотоходных гусениц составляла 250 кг. Скорость движения с установленными болотоходными гусеницами достигала 10 км/ч, наименьший радиус поворота на болоте — 10 — 15 м. Среднее удельное давление на грунт при использовании приспособления составляло 0,273 — 0,3 кгс/см². Дальнейшего развития приспособление не получило.

Источник: ChemTec.com
Типа кузова:Armored Tracked
Тип привода:Tracked - 2 Tracks
Назначение:Military: Light Tank
Добавлено:2009-02-09 10:44:44
Последний раз изменено:2009-02-09 16:44:46

Картинки:






Picture provided by ChamTec.com